Каменные столешницы: гранит или мрамор?


Натуральный камень – элитный, богатый и долговечный материал. Наиболее популярными видами камня для производства столешниц, на кухню или в ванную, являются гранит и мрамор. Разберемся в плюсах и минусах этих видов природного камня. 

Гранит

Величественный, эффектный, с диким узором, созданным самой природой, гранит ценился во все времена при изготовлении различных предметов декора. Этот вид камня славится прекрасными эксплуатационными свойствами и способен служить десятилетия.

Среди преимуществ гранита стоит выделить:

  1. Широкий диапазон оттенков. Цвет гранита во многом зависит от месторождения. Разнообразие цветовых исполнений и природных узоров позволяет дополнить любой интерьер от классики до лофт-стиля. 
  2. Минимум стыков. Ширина гранитных плит достигает 1,8 м. При производстве столешницы будет минимум швов. Как правило, для оформления острова, достаточно всего одной плиты.
  3. Стойкость к ударам. Гранит – достаточно прочный материал. Он не ломается при падении кухонных предметов. Однако, при ударах большой силы, есть риск образования сколов. 
  4. Продолжительный срок службы. Покупка столешницы из гранита – это выгодная инвестиция. С годами изделия из камня лишь обретают дополнительную ценность. 

Стоимость гранитной столешницы, конечно, превышает цену на аналоги из искусственных материалов. Но долговечность изделия, отсутствие необходимости замены спустя годы использования, компенсирует этот недостаток.  

При выборе столешницы из гранита стоит учитывать чувствительность этого материала к абразивным средствам.

Мрамор

Камень невероятной красоты, отличающийся полупрозрачным эффектом, выраженными прожилками, разнообразием цветовых вариаций. Мраморные столешницы способны придать лоска и статусности интерьеру, обеспечить нарядный и праздничный эффект.

Выбор в пользу мраморной столешницы обеспечит:

  1. Уникальность каждой мраморной плиты и неповторимый колорит. Видов мрамора множество, что способствует широкому выбору и возможности дополнения любого интерьера.
  2. Безопасность и экологичность. Мрамор, как и многие натуральные материалы, не вызывает аллергии, не выделяет вредных веществ, полностью безопасен в жилом помещении.
  3. Тактильное превосходство. Мрамор довольно приятен на ощупь, даже в жаркое время года остается прохладным.
  4. Бриллиантовый блеск. Полированные столешницы смотрятся невероятно. Сверкающий блеск на полупрозрачном камне невозможно повторить с помощью искусственных аналогов. 
  5. Долговечность. Природный камень способен служить десятилетия. Хорошо поддается реставрации. 

Среди минусов мраморной столешницы стоит отметить пористость, что способствует быстрому впитыванию красящих средств. На мраморную поверхность нельзя ставить горячие сковородки и кастрюли. По сравнению с гранитом этот камень менее устойчив к механическим повреждениям. 

Независимо от выбора – мрамор или гранит – столешница из натурального камня будет эффектным дополнением интерьера. Возможность реставрации, устранения пятен, трещин и сколов делает срок службы каменной столешницы неограниченным.  

Бесплатная консультация

Перезвонить вам?

ОтправитьОтправляю...

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой обработки данных.