Как ухаживать за мраморными полами – полезные советы!


Мраморный пол – роскошное украшение любого интерьера.

Несмотря на то, что натуральный камень является достаточно прочным и долговечным материалом, все же следует знать, как правильно за ним ухаживать. Существуют профессиональные средства с определенным уровнем pH, которые не способны вызвать повреждения покрытия и продлевают его жизнь. Но если такого средства под рукой нет, можно использовать другие.

Ежедневный уход за мраморными полами

Для повседневной очистки мраморных полов вам понадобится:

  • мягкая ткань;
  • емкость с теплой водой без добавления каких-либо средств очистки;
  • замша или небольшое полотенце.

Периодически следует очищать поверхность детергентом. С этой целью можно использовать привычное моющее для посуды. После очистки поверхности следует промыть пол водой и вытереть. Для придания блеска, натереть и наполировать замшей или полотенцем.

Как избежать пятен?

Если на мраморную поверхность разлита красящая жидкость, следует немедленно убрать ее. При этом движения тканью должны быть легкими, жидкость нужно просто промокнуть, тереть поверхность нельзя, иначе красящие компоненты хорошо впитаются в поверхность. 

Master bath with marble floors

Правила ухода за мраморными полами

Мраморный пол нуждается не только в очистке, но и в защите. Перед началом влажной уборки следует провести сухую, убрать пыль, твердые загрязнения, грязь. Затем можно нанести очиститель для ежедневного использования с защитной формулой. 

 Для устранения въевшихся пятен можно использовать специально разработанные концентрированные растворы. После полной очистки поверхности нужно дать полам высохнуть естественным способом, затем нанести защитный слой средства. 

Для ухода за мраморной поверхностью можно использовать три способа, которые продлят первозданную красоту каменного покрытия:

  1. Воск. Это средство создает на поверхности невидимую защитную пленку, которая долгое время обеспечивает блеск и сохраняет первоначальный вид.
  2. Грязеотталкивающие средства. Текстура мрамора довольно пористая, поэтому поверхность хорошо впитывает различные составы. Грязеотталкивающие средства препятствуют проникновению загрязнений внутрь, создавая специальную пленку. Кроме того, средство обеспечивает потрясающий эффект, поверхность смотрится влажной и сверкающей. 
  3. Смеси. Существуют средства, которые совмещают воск и пропитку, обеспечивая защитные свойства и прекрасный внешний вид. Приобрести можно средства, которые содержат в составе натуральный и синтетический воск, а также компоненты для очистки.

После нанесения защитных составов можно использовать полироль, который обеспечит «антискользящий» эффект. После процедуры очистки и нанесения средств, помещение следует хорошо проветрить.

Бесплатная консультация

Перезвонить вам?

ОтправитьОтправляю...

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой обработки данных.